В Звоннице Собора состоялась научно-практическая конференция, посвященная 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле

В зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара состоялась научно-практическая конференция, посвященная 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле. На открытии обсуждали вклад Стефана Пермского в развитие территории. Память о священнослужителе до сих пор жива и глава республики Владимир Уйба удостоен медали в его честь.

«История христианства в Коми крае насчитывает около семи веков. За это время пройден большой и тяжелый путь. Сегодня наша с вами прямая обязанность – совместно сохранять и укреплять исторические, духовные традиции, расширять духовно-нравственное воспитание населения, патриотическое воспитание подрастающего поколения. От здорового в духовном плане человека, его нравственного состояния напрямую зависит состояние и судьба всего нашего государства», – сказал в своем выступлении глава Коми.

“Это не только церковный, а церковно-государственный праздник, так как фактически 640 лет назад было присоединение Коми края к Московскому государству. Это было очень важно, так как это момент образования нашей великой России. Коми язык стал пятым языком, на который было разрешено переводить священные писания. Открытие епархии в христианизации Коми края – это возможность общения с другими территориями и народами. С этого момента началось экономическое, культурное развитие Коми края, это уникальное событие и в истории края имеет неоценимую роль”, – рассказал архимандрит Филипп.

По словам отца Филиппа, в восстановлении храмов главная роль принадлежит коми миссионеру, владыке, архиепископу Питириму, который, начиная с 1995 года фактически начал новое возрождение Коми края. Благодаря ему в республике сегодня более 170 приходов, семь монастырей, есть образовательные учреждения, ведется социальное служение, работа с молодежью.

Сопредседателем конференции стал главный научный сотрудник Института языка и литературы КНЦ УРО РАН Михаил Мацук, он же открыл первый блок конференции с докладом о значении государства в развитии православной церкви на Коми земле.

«Стефан Пермский – апостол Коми земли, он принес веру Христову для коми народа. Он сделал колоссальную работу – перевел богослужебные тексты на коми язык и с этого времени уже 640 лет коми является христианским народом европейского уровня. Произошла цивилизационная революция вместе  с христианизацией – были коми охотниками и рыболовами, а стали европейским народом, из череды которых вышли ученые, поэты, художники, священники и другие видные деятели земли Коми», – высказался ученый.

Во втором блоке выступлений слово взял архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, он провел исторические параллели между Пермской и Сыктывкарской и Воркутинской епархией. Также в докладах были озвучены роль русского православия в освоении Арктических территорий Европейского Севера России, круг православных праздников в собрании икон Национального музея РК.

Завершающим стал блок докладов «История Православия в Коми: документы». Слушателям представили доклад о литературе по истории Православной церкви в Коми крае в фондах Национальной библиотеки РК, обзор документов архивного фонда Усть-Сысольского уездного духовного правления, формы презентации музейных коллекций по истории православия в Коми.

О важности конференции в своем видеообращении рассказал глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба. Также он поздравил учителей с профессиональным праздником.

Источники: КомиинформБНК.