Освящение памятника святителю Стефану Пермскому

2013 05 07 Стефан Пермский8

7 мая, на территории Свято-Стефановского кафедрального собора прошло торжественное освящение памятника святителю Стефану Пермскому.

Напомним, что святитель Стефан, епископ Великопермский был первым епископом образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии. Он проповедовал христианство в землях Коми, создал для Коми-Зырян алфавит и перевёл на коми язык основные церковные сочинения.

В церемонии участвовали епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, начальник ГУФСИН РФ по Республике Коми Александр Протопопов, мэр города Сыктывкара Иван Поздеев и главный федеральный инспектор в республике Олег Алтухов.

Памятник прибыл из Ухты 29 апреля. В тот же день он был установлен на постамент. Его изготовил осужденный Андрей Галушкин, отбывающий наказание в ЛПУБ-18 поселка Дежнево. Создание монумента стало совместным проектом Сыктывкарской и Воркутинской епархии и Управления федеральной службы исполнения наказаний по Коми.

Фото пресс-службы ГУФСИН России по РК

Эскиз памятника владыка Питирим утвердил в прошлом году. Как рассказал владыка, он сам участвовал на начальной стадии работ – внес коррективы в трехметровый портрет Стефана Пермского, с которого Андрей Галушкин и ваял скульптуру.

«Одним из его несомненных достоинств является то, что он прекрасно гармонирует с предсоборной площадью и не отвлекает людей от главного – посещения храма, но при этом он выглядит очень достойно и внушительно, и будет являться замечательным элементом и украшением соборного комплекса»,- поделился своими впечатлениями епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Стоит отметить, что скульптура установлена на большом валуне, на котором высечены буквы стефановского алфавита, а внутри специального вензеля выбита цифра 630. Именно столько лет назад и была образована Пермская епархия с центром в Усть-Выми, которую возглавил Стефан Пермский.

На торжественной церемонии открытия монумента епархиальными памятными медалями были отмечены священнослужители и сотрудники ГУФСИН по Республике Коми, участвовавшие в организации работ по его созданию.