Священномученик Платон (Колегов)​

Платон-Колегов

В миру Петр Тихонович Колегов родился 20 августа 1865 года в селе Гайны Чердьшского уезда Пермской губернии.

Стал иеромонахом Ульяновского Троицко-Стефановского монастыря Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

В 1919 году после ареста игумена Амвросия на него как на настоятеля легли все обязанности по монастырю.

В 1920 году арестован Усть-Сысольской уездной ЧК в числе 20 насельников монастыря. Обвинялся в «контрреволюции» и «службе белым» в период занятия ими монастыря (октябрь 1919 — март 1920 года).

30 сентября 1920 года выездной сессией Северо-Двинского губревтрибунала осужден на 5 лет лишения свободы с направлением в концлагерь. Как и многие священнослужители, наказание отбывал в Северо-Двинском концлагере в г. Великий Устюг.

В 1921 году переведен в Усть-Сысольскую тюрьму, но в 1925 году был освобожден за недоказанностью улик. После освобождения поселился в селе Часово Сысольского уезда Коми АО. Состоял священником Часовской Спасской церкви.

12 июня 1937 года был вновь арестован и направлен в Сыктывкарскую тюрьму НКВД. Проходил по одному делу с иереем Александром Тюрниным, настоятелем Палевицкой Покровской церкви. Обвинялся в том, что будучи служителем культа активно вел контрреволюционную деятельность, устраивал сборища, доказывал о скорой гибели коммунизма, советской власти и колхозов, призывал в колхозы никому не вступать, используя при этом религиозные предрассудки.

Осужден 13 августа 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10,11 УК РСФСР к высшей мере наказания.

15 августа 1937 года  был расстрелян в Сыктывкаре.

Священный Синод Определением от 6 октября 2001 года причислил иеромонаха Платона (Колегова) к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.