Священномученик Николай (Доброумов)

Николай Николаевич Доброумов родился 24 декабря 1876 года в городе Усть-Сысольске (современный Сыктывкар) в семье смотрителя Усть-Сысольского Духовного училища.

В 1879 году его отца назначили священником Усть-Куломской Петропавловской церкви. Николай пошел по стопам отца. Окончив в 1899 году Вологодскую Духовную семинарию, он был отправлен в Усть-Сысольский уезд. 21 августа епископом Великоустюжским Гавриилом рукоположен во священника к Помоздинской Успенской церкви.

Вскоре после окончания семинарии Николай Николаевич женился. Антонина была самой младшей дочерью в семье священника Введенской церкви села Межадор Михаила Попова. В семье, кроме Антонины, было еще 10 детей, и, конечно же, молодая матушка мечтала о детях. Но после женитьбы Николай жил с супругой как брат с сестрой, повторяя подвиг праведного Иоанна Кронштадского. Это не понравилось жене молодого священника, она несколько раз пыталась оставить мужа, но в своей семье она не находила поддержки: каждый раз девушке приходилось возвращаться. Отец Николай до конца дней своих оставался монахом в миру.

31 марта 1903 года переведен священником в Усть-Куломскую Петропавловскую церковь, а 20 декабря 1906 года назначен священником к Аныбской Спасо-Преображенской церкви. В 1899-1903 годы, во время служения в селе Помоздино, был законоучителем в Помоздинских земских мужском и женском училищах, с 1901 по 1903 – Вольдинском сельском училище, параллельно заведовал Роздинской школой грамоты (1899 – 1903).

Далее в Усть-Куломе работал законоучителем земского училища (1903 – 1907) и заведовал Донской школой грамоты (1903 – 1906).

В 1903 году был утвержден членом попечительского совета благочиннического округа Усть-Сысольского уезда. Во время служения в с. Аныб с 1907 по 1910 годы состоял законоучителем местной церковноприходской школе Ручевского земского училища Деревянской волости.

С 1914 года в Лунпокинском земском училище Аныбской волости, где с 1909 года являлся председателем попечительского совета Аныбского прихода.

Отец Николай имеет церковные и государственные награды. В 1906 году награжден медалью в память участия в деятельности общества Красного Креста во время русско-японской войны. За усердную и полезную службу 29 марта 1909 года награжден набедренником, а в 1909 году удостоен медали в память 25-летия со времени восстановления церковных школ императором Александром III, и в 1913 году удостоен медали в память 300-летия царствования дома Романовых. После революции жил в соседнем с Аныбом селе Дон Усть-Куломского уезда Коми АО, служил священником в Донской Вознесенской церкви.

После закрытия храма в 1935 году совершал требы на дому. В смутное для страны время 11 августа 1937 года был арестован и содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Его обвиняли в том, что «у себя на квартире и других устраивал нелегальные сборища церковников, на которых под видом богослужений вел контрреволюционную агитацию, направленную против мероприятий партии и правительства, в частности — против коллективизации, выполнения государственных обязательств, клеветал на налоговую политику советской власти», распространял «слухи пораженческого характера о войне и гибели советской власти».

Пытки и многочасовые допросы его дух не сломили, виновным он себя так и не признал. 23 августа 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР осужден к высшей мере наказания, а через два дня 25 августа 1937 года расстрелян в Сыктывкаре. 21 сентября 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Республики Коми по 1937 году репрессий.

Священный Синод Определением от 6 октября 2001 года причислил иерея Николая Доброумова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.