Нашу республику посетил известный во всей России старец Илий

16 июля 2020 года нашу республику посетил известный во всей России старец – схиархимандрит Илий.

Священник и монах, принявший высшую степень монашеского послушания, схиму, отказавшийся от многих мирских благ, он является духовником святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и духовником знаменитой Оптиной пустыни.

На железнодорожном вокзале г. Сыктывкара старца встречали архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления, протоиерей Федор Федько, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, протоиерей Андрей Славинский, настоятель Свято-Стефановского кафедрального собора, а также заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов.

В епархиальной резиденции схиархимандрита Илию встречал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который познакомил старца со Свято-Стефановским кафедральным собором и главными его святынями.

Вечером в резиденции архиепископа состоялась встреча отца Илии с врио Главы Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйба.

17 июля в Свято-Стефановском кафедральном соборе отец Илий принял участие в праздничном Богослужении, совершенным архиерейским чином, в честь святых царственных страстотерпцев – царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Владыке Питириму также сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

На Божественной литургии собралось множество верующих. Увидеть современного подвижника и помолиться вместе с ним на службе пришли сотни прихожан.

Владыка Питирим в приветственном слове сказал: «Для нашей Сыктывкарской епархии огромное радостное событие – приезд великого старца, духовника великого господина и отца нашего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси… Никогда не думал, что этот старец, к которому мы всегда ездим, сам к нам приедет. Это очень важно, – когда мы ищем Господа, то забываем, что Господь к нам приходит».

Отец Илий выразил благодарность владыке, за то что ему была представлена возможность принять участие в Богослужении, а также сказал много добрых слов о нашей северной земле и о соборе. Старец рассказал о событии убиения царственных страстотерпцев. «Спаси вас Господи, Матерь Божия, все святые, святые ангелы-хранители. Да будет с вами милость и благодать Божия!», сказал в завершение отец Илий.

Старец Илий приехал в Республику Коми с паломничеством, чтобы познакомиться с нашим северным краем и поклониться святыням.

По окончании Литургии всем прихожанам раздавалась духовная литература, привезенная старцем.