Рождественское послание архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО
ПИТИРИМА

Христос рождается- славите!
Христос с небес- срящите!
(ирмос 1-й песни Рождественского канона)

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин, благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!

Наступает светлое Рождество Христово! Господь наш Иисус Христос снова приходит к нам, чтобы исцелить душевныя и телесныя немощи, просветить еще сидящих во тьме, низложить гордых и вознести смиренных, вернуть свободу пленникам греха, отереть слезы плачущих и утешить сокрушенных сердцем, дать им «украшение славы, вместо духа уныния, помазание веселия, вместо пепла» (Исаия 61, 1-3).

Христос рождается – славьте Его! Этими радостными словами мы приветствуем друг друга, где бы мы ни находились ныне – в ратном подвиге на поле брани или в мирных трудах здесь на родном Севере. Христос везде с нами, Он благословляет и обнимает Своею любовью всех нас. Ведь по любви к нам Он родился не в пышных царских чертогах, а в убогом Вифлеемском вертепе, чтобы быть доступным для всех – для богатых и бедных, для мудрецов и простецов.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так пишет о светозарном Рождестве Христа: «Христос соединился с человеческим родом, не избрав в нем только праведных и только святых. Он Сам, будучи искушаем грехом, знал меру человеческой немощи и слабости и, быв подобен человеку во всем, кроме греха (Евр. 4:15), Своей Божественной любовью всех воплотил в Себя и всех искупил Собою. И Ветхий Израиль, живший до Рождества Христова, и мы, Новый Израиль, явившийся в мир вместе с Рождеством Христовым под сенью Божией благодати, объединяемся одними чувствованиями, яже во Христе Иисусе. И вера, надежда, любовь есть главные из них. Именно эти чувствования делают всех нас родными и близкими вопреки пространству и времени, разделяющими людей».

А Святитель Иоанн Златоуст восхищенно воздыхает о празднике: «О, неизреченная благодать! Единородный, Сущий прежде веков, Неосязаемый, Простой и Бестелесный принял на Себя мое тленное и видимое тело. Для чего? Для того, чтобы, сделавшись видимым, научить, а научив, возвести нас к невидимому. Так как люди считают зрение достовернее слуха, и в том, чего не видят, сомневаются, поэтому Бог и благоволил сделать Себя видимым и для глаз посредством тела, чтобы уничтожить сомнение».

Возлюбленные во Христе! Без всякого сомнения примем эту Великую Рождественскую радость, оставим уныние и печали в светозарный день. Будем еще усерднее вместе молиться о нашей земной Отчизне, о скорейшей победе над фашизмом и нацизмом.

Помолимся о всех, кто страдает ныне на землях Палестины, о их спасении и благополучии. Помолимся и о тех, кто так и не родился на свет из-за жестокости и неразумия матерей и отцов, которые ради собственного удовольствия избавляются от нерожденных сынов и дочерей. А ведь эти младенцы могли бы стать достойными гражданами нашего Государства Российского. Поэтому так важно поддержать нам предложения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба о сохранении маленьких жизней, о поддержке многодетных семей, о просвещении и вразумлении заблуждающихся родителей.

Дорогие мои! С благодарением к ныне Рождающемуся Богомладенцу вступим в грядущее Новолетие, как лето благости Божией, ибо для нас нет большего блага, чем жизнь, которую подарил нам Творец. Да услышит родившийся в Вифлееме Спаситель мира нашу совместную молитву и да дарует нам в наступающем году радость победы нашей Родины, благополучную мирную жизнь, за которую сражаются сыны и дочери Отечества Российского!

Паки и паки поздравляю с праздником Рождества Христова и Новолетием! Призываю благословение Богомладенца Христа на всех вас!

ПИТИРИМ,
архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский