Презентация сборника стихов архиепископа Питирима “Аромат души”

Национальная библиотека Республики Коми (г. Сыктывкар, ул. Советская, 13) приглашает 20 декабря 2023 г. в 14:00 на презентацию сборника стихов члена Союза писателей России, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима «Аромат души».

В сборник вошло почти сто патриотических, лирических и духовных стихотворений, некоторые из которых посвящены специальной военной операции на Украине. Кроме этого, в книгу вошел сценарий спектакля, созданный к 640-летию образования первой православной епархии на земле Коми и написанный в соавторстве с доктором исторических наук Михаилом Мацуком на русском и коми языках «Рождение Пермской (Усть-Вымской) епархии».

Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Военно-исторической академии, член союза писателей России, заслуженный работник Республики Коми Андрей Канев в предисловии к изданию пишет: «Поэтическое творчество архиепископа Питирима (Павла Волочкова) в современных поэтических реалиях российской литературы, раскрывая истинную суть истории и традиций русской православной церкви, проповедуя истинные патриотизм и любовь к Богу, к России, к её вековой вере православной, как раз и является для западных идеологов сильнейшим ударом по идеологии «прогнивших западников» как в самой России, так и за её рубежами. Поэт искренне верует, что «Будет русский мир Христом хранимый».

Украшением презентации сборника стихов станут музыкальные номера в исполнении солистки Академического театра оперы и балета Республики Коми Яны Пикулевой на стихи архиепископа Питирима.

«Аромат души» – 23 книга Владыки, среди которых есть трехтомник «Моя жизнь во Христе и со Христом», «Путь становления обители», «Живу с тоской исповедальной», «Душою нарисовать красоту», «Царственный кумач» и многие другие.

Источник – Сыктывкарская епархия