Празднование Крещения Господня в Сыктывкаре

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Стефановского собора.

По окончании Божественной литургии Владыка в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды, окропил всех молящихся на богослужении Святой Крещенской водой и еще раз поздравил всех православных христиан с наступившим праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Несмотря на рабочий день в храме было много прихожан, чтобы молитвенно встретить праздник и набрать крещенской воды.

Затем верующие Крестным ходом с молитвами и духовными песнопениями прошли до реки Сысола, где была организована крещенская купель.

На реке архиепископ Питирим совершил чин Великого освящения вод р.Сысола.

По завершении водосвятия верующие могли набрать святой воды в иордани или окунуться в купель.

Источник – Сыктывкарская епархия