Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января 2021 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – Святого Богоявления, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил в Свято-Стефановском кафедральном соборе божественную литургию.

В этот великий день мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана перед тем как выйти на общественное служение и евангельскую проповедь, а также событие Богоявления, когда в видимых и доступных для человеческого понимания образах, людям явилась Пресвятая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

По завершении литургии владыка совершил Великий чин освящения воды.

После этого верующие выдвинулись Крестным ходом от Свято-Стефановского собора в сторону купели, которая была организована на правой стороне реки Сысола. По прибытии архиепископ Питирим совершил чин Великого освящения вод реки Сысола.

По завершении верующие смогли набрать святой воды в иордани и окунуться в купели.