Неделя Торжества Православия

24 марта, в Неделю Торжества Православия, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил в Свято-Стефановском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

За Литургией богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Злобина И.В.).

Владыка и духовенство помолились о здравии пострадавших 22 марта в здании «Крокус Сити Холла», а также о упокоении «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

После Литургии владыка возглавил чин Торжества Православия.

Торжество Православия – церковный праздник, ежегодно совершаемый в первую Неделю (воскресенье) Великого поста.

Установление праздника основано на событиях Константинопольского Собора 843 года, созванного византийской императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания.

Несколько десятилетий ересь иконоборчества сотрясала империю. Православные, почитавшие святые иконы, подвергались в ту пору жесточайшим гонениям от еретиков. И вот, после Собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, Феодора устроила в честь этого события церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.

Впоследствии сложился особый церковный чин Торжества Православия, дополненный текстами, содержащими православные догматы. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.

Богослужебные песнопения чина Торжества Православия исполнил соборный состав мужского хора Сыктывкарской епархии (регент – чтец Сергий Трошев).

По завершении богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.