В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошло Пасхальное богослужение

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в Свято-Стефановском кафедральном соборе архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Пасхальное богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского кафедрального собора и храма Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкара.

В ходе богослужения под звон колоколов был совершен крестный ход вокруг Свято-Стефановского кафедрального собора.

В начале богослужения священнослужители были облачены в ризы белого цвета, который означает Божественный свет, возсиявший из Гроба Господня в момент Воскресения Спасителя. В ходе богослужения облачения поменялись на красные, цвет крови, которую пролил ради нас Христос, символ любви Бога к человеку.

По традиции в Пасхальную ночь в Свято-Стефановский кафедральный собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный Главой Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым.

Владыка Питирим возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

После литургии освящались куличи, пасхи и яйца. Это делается в знак благословения Церкви на вкушение скоромной пищи после Великого поста.