14 августа начинается Успенский Пост, который продлится до 27 августа

14 августа начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. Этот пост самый короткий из четырех многодневных постов и посвящен Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Известно, что Дева Мария всю земную жизнь соблюдала строгую умеренность в еде, а за три дня своего Успения перестала вкушать пищу и лишь пила воду. Таким образом, возлагая на себя ограничения Успенского поста верующие подражают Самой Богородице.

На Успенский пост приходятся два праздника, – Медовый Спас  (в церковном календаре – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня), который отмечается 14 августа и Яблочный Спас (Преображение Господне), – 19 августа.

Этот пост почти такой же строгий, как и Великий: запрещены мясное, молочное, а также яйца. Запрещаются также рыба и морепродукты, за исключением праздника Преображение Господне (Яблочный спас).

14 августа, в Праздник Медового Спаса, в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошло праздничное богослужение, которое совершил иерей Антоний Петрунев.

Прихожане принесли мед, который был освящен в конце службы.

По окончанию богослужения иерей Антоний обратился к верующим с проповедью.