4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Стефановском соборе прошла праздничная Божественная литургия

4 декабря 2019 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора иерей Сергий Логачев.

Настоятелю собора сослужили иерей Владимир Ичеткин, иерей Иоанн Коюшев и иерей Аркадий Дулин.

Происхождение праздника

Введение во храм Пресвятой Богородицы – праздник, который пришел к нам из Церковного Предания, согласно которому в этот день святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет – обещание посвятить свою дочь Богу.

Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем маленькой. Наверху ее уже ждал первосвященник Захария, чтобы благословить.

Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых – место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год.

С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме ­­– до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

История празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы был известен уже в первые века христианства. Равноапостольная императрица Елена (годы жизни: 250 – 330) построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. А в IV веке о празднике писал святитель Григорий Нисский. Широкое распространение этот праздник получил лишь с IX века.

По окончании богослужения настоятель Свято-Стефановского кафедрального собора иерей Сергий Логачев обратился к молящимся с проповедью. Он поздравил всех верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и рассказал его историю.