Архиерейская литургия в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Антоний Петрунев, диакон Илия Шамаев, диакон Артемий Юркин, диакон Иоанн Кучеров, диакон Владимир Хотемов.

В своей проповеди владыка рассказал о словах Господа нашего Иисуса Христа о будущих гонениях на Его последователей. «Первосвященникам и фарисеям того времени не была выгодна правда, которой учил Христос, ибо эта правда колола их глаза. Постоянные обличения из уст Воплощенного Бога не нравились не только гонителям Христа, а также нечестивым правителям из уст их современников-христиан, одним из которых стал великомученик и целитель Пантелеимон”.

Также архиепископ Питирим рассказал, что по молитвам великомученика Пантелеимона исцелялись больные, в том числе такие, от лечения которых отказывались все лекари. Владыка подчеркнул, что само имя «Пантелеимон» обозначает «всемилостивый», а сам великомученик полностью оправдал свое имя, раздавая заработанные врачевством деньги беднякам.

“В нашем Соборе пребывает частичка нетленных мощей великомученика Пантелеимона. Уже 8 лет как у нас замироточила икона целителя Пантелеимона и мы с вами приобщаемся к этому целебному миру от его иконы”, – сказал владыка.

В заключении владыка пожелал всем здравия и помощи Божией по молитвам чествуемого сегодня великомученика и целителя Пантелеимона.

Использованы материалы  Сыктывкарской епархии