26 апреля 2019 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

26 апреля 2019 года, в Великую Пятницу – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил вечерню с выносом Плащаницы и Чином погребения в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского кафедрального собора

Великая Пятница – день Крестных страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому в этот день, после чтения Царских часов, в знак печали, не служится Божественная Литургия – считается, что она уже совершена Христом на Кресте. Все песнопения и Евангелия, положенные по уставу в этот день, говорят нам о страданиях, смерти и погребении Спасителя.

В Центр храма через северные врата был совершен вынос Плащаницы (полотна, которое было использовано в качестве савана, в нее был положен и завернут Иисус Христос после его снятия с креста), для которой было подготовлено специальное место символизирующее «гроб», украшенный цветами в знак скорби об Иисусе Христе. В центр Плащаницы возложили Евангелие.

Во время богослужения вокруг собора совершен крестный ход с Плащаницей. Обходя храм верующие пели “Святый Боже”. Крестный ход сопровождался погребальным звоном колоколов.