27 февраля прошла конференция «Святость в Коми крае и формирование православной семьи как опоры российского государства»

27 февраля в звоннице Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара прошла конференция «Святость в Коми крае и формирование православной семьи как опоры российского государства». Мероприятие проходило в рамках Плана мероприятий по проведению Года семьи в Республике Коми, утвержденного распоряжением Правительства Республики Коми от 1 февраля 2024 г. No 38-р (п.2.9).

Конференцию открыл приветственным словом Председатель Госсовета Республики Коми Усачев Сергей Анатольевич. Далее с приветственным словом выступил министр национальной политики Республики Коми Носков Роман Вениаминович.к

Далее последовали основные доклады:
– архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим выступил с докладом «Святость в Коми на примере Святителей Пермских как фундаменте духовности и формирование православной семьи в Коми-Зырянском крае»;
– секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов) представил доклад «Новомученики и исповедники Церкви Русской, в земле Коми просиявших – пример святости для современной семьи»;
– игумен Савва (Гладков) поведал о Отцах-основателях Троице-Стефано-Ульяновского монастыря – центра духовного просвещения Коми-Зырянского края»;
– иерей Максим Стыров представил научный труд «Епархиальные предложения по укреплению современной семьи (Домострой в Коми)»;
– иерей Стефан Козак рассказал о «Опыте православного делания современной семьи (на примере приходской жизни Троицкого храма г. Сыктывкара)».

На конференции присутствовал почетный гость иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Ведущим конференции был Михаил Александрович Мацук, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИЯЛИ КНЦ РАН.

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

Источник – Сыктывкарская епархия