21 апреля – Великий четверг

21 апреля 2022 г., в Великий четверг, Церковь вспоминает Тайную вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками, на которой Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры – Таинство Евхаристии, или Причащения.

В этот день архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил в Свято-Стефановском кафедральном соборе божественную литургию и чин умовения ног. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

По окончании литургии по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей, владыка по очереди омыл ноги священникам. Последний же священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти, есть бо весь чист и вы чисти есте, но не вси».

По завершении чина умовения ног владыка Питирим обратился к верующим с пастырским словом.