14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Стефановском соборе прошла праздничная Божественная литургия

Икона Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора иерей Сергий Логачев.

Настоятелю собора сослужил протоиерей Андрей Славинский.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. Несмотря на то, что этот праздник не входит в число двунадесятых, он является одним из самых значимых.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Мудрого (Философа).

В это время Византия переживала трудный период. Огромное войско сарацин вторглось в пределы империи. Не видя ниоткуда помощи, православные во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.

Во время всенощного бдения в храме молились и Андрей юродивый со своим учеником Епифанием. В четвертом часу ночи  Андрей увидел Царицу Небесную, шествующую от царских врат. Ее окружали святые пророки, апостолы, Ангелы, славящие Пречистую хвалебными именами. А рядом с Богородицей, поддерживая Ее, шли Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. От лика Богородицы исходил неземной свет. «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящую о нас?» — спросил Андрей юродивый Епифания. «Вижу, святый отче, и трепещу», — ответил он.

Пресвятая Богородица преклонила колена и приступила к молитве. Она долго молилась, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ.

По окончании молитвы Богородица сняла с Себя блистающее покрывало и держа его распростерла над всем стоящим народом. После Ее ухода покрывало также сделалось невидимым.

Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.

С тех пор христиане верят, что Покров Пресвятой Богородицы по сей день защищает и оберегает их.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века.

По окончанию богослужения настоятель Свято-Стефановского кафедрального собора иерей Сергий Логачев обратился к молящимся с проповедью. Он поздравил всех верующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и напомнил о том, какое значение он имеет для всех нас.