Встреча с владыкой, «Отношение Церкви и Государства»

Встреча с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Тема: «Отношение Церкви и Государства».

Ведущий – иерей Максим Стыров.

Рассмотренные вопросы:

1. Что сам Бог говорит об отношении Церкви и Государства? (00.15)
  2. В Конституции сказано, что наше Государство является светским. Что означает это понятие, светскость? (04.10)
  3. Должно ли Государство взаимодействовать с Церковью? (07.05)
  4. В каких направлениях сегодня сотрудничество Государства и Церкви ведется наиболее успешно, а в каких оно нуждается в совершенствовании? (07.47)
  5. Какие могут быть еще модели взаимодействия между Церковью и Государством согласно документу «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»? (11.52)
  6. Ввиду этой светской модели, по-видимому и государственное финансирование Церкви не должно осуществляться и не осуществляется? (13.28)
  7. А могут ли официальные должностные лица высказывать публично свои религиозные взгляды, убеждения? (14.51)
  8. То есть можно подытожить, что взаимное уважение и невмешательство во внутренние дела и общая цель – это духовно-нравственное преображение народа, ­­­­- это и есть та желаемая модель на которой должно строиться взаимодействие Церкви и Государства? (15.39)
  9. Поясните пожалуйста слова Христа – «Кесарю Кесарево, а Божие Богу». Как они должны соблюдаться в смысле исполнения государственных законов? Ведь у нас есть много требований, в том числе по отношению к Церкви – противопожарных, лицензионных и т.д. Ведь на основании этих слов мы должны чтить и выполнять государственные законы? (16.40)