Всенощное бдение с чином выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня

30 марта, в канун Недели третьей Великого поста, Крестопоклонной, настоятель Свято-Стефановского кафедрального собора иерей Сергий Логачев, в сослужении духовенства собора, совершил всенощное бдение с чином выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня.

В субботу третьей седмицы Великого поста, во всех православных храмах во время Всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Крест будет находиться в центре храма на месте иконы праздника для поклонения до пятницы, а затем торжественно препровожден в алтарь. Это означает, что ему «со страхом и любовию» смогут в течение недели поклоняются все верующие. Именно поэтому вся седмица именуется Крестопоклонной.