Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Великий Четверг

25 апреля 2019 года, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского кафедрального собора, храма Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкара, Свято-Троицкого, Свято-Казанского и Свято-Вознесенского храмов.

По окончании Литургии владыка Питирим совершил чин умовения ног – по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (Ин. 13:1-17), в знак смирения и служения народу Божию.

Архиепископ по очереди омыл ноги одиннадцати священникам. Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

По завершении чина умовения ног владыка Питирим взошел на амвон и обратился к верующим с проповедью. Архиепископ напомнил, что именно в этот день Иисус Христос установил Таинство святого причащения, которое с первых времен до настоящего времени непрерывно совершается Церковью. А также рассказал о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, которые Он претерплел в эти дни.