Завершился Стефановский крестный ход

Завершился Стефановский крестный ход, который шел с 4 по 5 мая от Свято-Стефановского кафедрального собора до Серафимовского женского монастыря с. Ыб.

Стефановский Крестный ход совершается ежегодно в честь просветителя коми-зырян святителя Стефана Великопермского.

Для православных христиан крестный ход является выражением единой народной веры и усердного моления к Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи.

Перед началом Крестного хода, состоялся молебен в Свято-Стефановском кафедральном соборе, который совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

После молебна Крестный ход начал свой путь. По мере движения к ходу присоединились верующие из Свято-Вознесенского храма м. Кируль, Свято-Казанского храма и молитвенного дома м. Евфимии села Выльгорт Сыктывдинского района. Затем верующие пошли вдоль трассы.

Примерно в 19.00 участники молитвенного шествия дошли до Храма апостолов Петра и Павла в с. Лозым.

К вечеру Крестный ход добрался до храма с. Пажги, что в 38 километрах от г. Сыктывкара, где участники устроились на ночлег. Утром состоялась Божественная литургия, после чего Крестный ход продолжил свое движение.
Далее верующие добрались до Свято-Вознесенского храма в с. Ыб, где был совершен молебен.

После молебна в Свято-Вознесенском верующие отправились к последней остановке – в Серафимовский женский монастырь с. Ыб, где был совершен молебен владыкой Питиримом.

На этом Стефановский крестный ход был благополучно завершен. Несмотря на трудности  он сопровождался молитвой и размышлением о жизни и принес его участникам ощущение радости.