Великий четверг

13 апреля 2023 года, в Великий Четверг архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

Среди дней Страстной седмицы Великий четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное церковное Таинство – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

Тайная Вечеря началась с омовения. Сын Божий совершает обряд, который традиционно совершали рабы: Он омывает апостолам ноги.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам, владыка Питирим омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Последний же священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти, есть бо весь чист и вы чисти есте, но не вси».

По завершении чина умовения ног владыка обратился к верующим с пастырским словом.