Вечерня с чином прощения

Вечером 22 февраля 2026 года, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), день воспоминания Адамова изгнания, перед началом Великого поста, митрополит Сыктывкарский и Коми-Зырянский Филипп совершил в Свято-Стефановском кафедральном соборе вечерню с чином прощения.

За богослужением молились многочисленные верующие — прихожане собора, пришедшие в этот день на чин прощения с правящим архиереем Сыктывкарской епархии.

После отпуста вечерни владыка вознес молитвы перед началом Святой Четыредесятницы.

Затем архипастырь обратился к молящимся с назидательным словом, по окончании которого был совершен чин прощения. Духовенство выстроилось в ряд со святынями и святыми иконами кафедрального собора, и все друг у друга испрашивали прощения. Вечерня с чином прощения стала благословением на Великий пост для всех пришедших в этот день на службу.

Ничто так не уподобляет нас Богу, как то, когда мы прощаем людей злых, которые обижают нас (святитель Иоанн Златоуст).

Верный признак отпущения нам грехов состоит в том, когда мы ощутим в сердце нашем, что мы точно простили ближним все согрешения их против нас (святитель Игнатий Брянчанинов).

С 23 февраля 2026 года начинается Великий пост. Продлится он до 12 апреля.