Соборование

В нашем храме, начиная с 5 марта, в течение всего Великого поста, ежедневно в 13 часов, будет совершаться Таинство Соборования (Елеосвящения).

О Таинстве Соборования

Это Таинство, во время которого через помазание освященным маслом (елеем) Богом даруется человеку помощь в исцелении душевных и телесных недугов.

Как и другие Таинства, оно имеет евангельское происхождение и было установлено Самим Христом. Мы находим сведения о нем в послании святого апостола Иакова (5-я глава, стихи 14-15). «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Если человек не страдает явными телесными или духовными недугами, то ему не следует прибегать к Соборованию чаще одного раза в год. Если же у человека тяжелые болезни, то необходимость более частого Соборования должна определяться его духовником, исходя из состояния болящего – физического и духовного.

Как совершается Таинство Соборования?

Все соборующиеся держат в руках зажженные свечи. Это наше свидетельство, что Христос – свет в нашей жизни. Возгласом «Благословен Бог…» начинается молитвословие с перечислением имен соборующихся. Затем священник вливает в сосуд с маслом вино в память о милосердном самарянине.

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов. Через прощение грехов дается здравие или облегчение болезни, так как по учению Церкви причиной всяких болезней, прежде всего, является грех.

Соборование совершается над верующими старше семи лет.

Что нужно для того, чтобы подготовиться к Таинству и Собороваться?

Накануне вечером необходимо исповедаться.

В день совершения Соборования следует подойти в храм заблаговременно, чтобы успеть записать своё имя для поминовения, внести пожертвование за совершение Таинства и взять свечу.

Практические советы

Можно принести с собой бутылку растительного масла (большую и маленькую, домашнее масло или из магазина). Бутылку необходимо открыть и поставить на столик для Соборования.

Во время Соборования капли масла иногда попадают на одежду, поэтому если Вы расстроитесь от того, что на Вашу любимую одежду попадёт несколько капель масла, то следует надеть что-то другое.

Одеться надо так, чтобы шея была хорошо открыта для помазания елеем. С рукавов ничего не должно свистать – тыльная сторона ладоней также будет помазываться. Лоб также должен быть открыт.

После соборования не забудьте забрать вашу бутылку с маслом с собой. Это масло можно понемногу добавлять в пищу. Также освященным елеем можно помазывать (крестообразно) больные части тела.

Свечу после Соборования нужно забрать домой и зажигать для себя (и своих близких) в случае болезни или другой серьезной необходимости с молитвой.

Использованную бутылку от масла надо сжечь. Также поступить и с платочками и салфетками, которыми вы вытирали излишки масло на лице во время Соборования.

По всем вопросам обращайтесь в свечную лавку по телефонам (8212) 20-03-13, +79128643413 (34-34-13).