Патриарх Кирилл возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском соборе

26 июня в Сыктывкар прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В аэропорту Сыктывкара Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, духовенство Сыктывкарской епархии.

Также Святейшего Владыку встречали временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов и другие официальные лица.

В аэропорту состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с корреспондентами средств массовой информации.

Коми – это замечательное место, богатейший край, – сказал, в частности, Святейший Патриарх. ­– Бог одарил это место, как, может быть, никакое другое, а это значит, что у Коми очень большой потенциал для развития. Но для того чтобы этот потенциал реализовывался, надо, чтобы в полной мере был осуществлен человеческий потенциал.

«Однако для этого нужно соблюсти несколько факторов. Во-первых, человек должен быть духовно сильным, сосредоточенным, самодисциплинированным, хорошо образованным, у него должно быть ясное целеполагание в жизни. А для того чтобы такой человек мог раскрыть потенциал этой земли и превратить Коми в цветущий край, все мы должны хорошо работать — и власти, и люди труда, и духовенство, да и весь наш народ. Если так будем жить и работать, то не только Коми – все наше Отечество процветет», — продолжил Святейший Владыка.

«Вот с этими мыслями я и приехал в Коми. Это не первый мой визит, я бывал здесь в сане митрополита. Радуюсь возможности посетить землю Коми в сане Патриарха. И призываю благословение Божие на этот замечательный край и на его людей», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Свято-Стефановский кафедральный собор г. Сыктывкара, где возглавил Божественную литургию.

О приезде Святейшего известил звон колоколов. Встречая Патриарха, от центральных ворот до левого входа в собор выстроились казаки, творческие коллективы, воспитанники воскресной школы.

Поскольку храм не мог вместить всех желающих, на площадке возле храма был установлен большой экран, где можно было видеть онлайн-трансляцию богослужения.

После богослужения Патриарх Кирилл и Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обменялись подарками. Владыка преподнес Святейшему икону Божией Матери «Достойно есть», которую написали местные мастера. Патриарх подарил архиепископу крест и панагию. Их создали в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Для Стефановского собора Патриарх передал икону Покрова Пресвятой Богородицы. Для других храмов республики Святейший передал богослужебные Евангелия, а для прихожан маленькие иконки святителей Пермских Герасима, Питирима и Ионы.

Затем слово взял Сергей Гапликов. Он поблагодарил Святейшего за приезд и попросил благословения на дела, которые помогут развиваться Республике Коми.

В конце литургии Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл произнес проповедь.

«Я радуюсь возможности посетить этот край. Большинство сокровищ этой земли еще под спудом. Читая материалы о Коми, я обратил внимание на некий пессимизм, связанный с освоением северных территорий: кто-то говорит, что уголь скоро закончится и нечего вкладывать в Север деньги. Да разве одним углем богата эта земля? Надо быть очень близоруким и глупым, чтобы, ходя по этим сокровищам, думать о том, что в какой-то момент часть из них перестанет быть эффективно добываемой», — сказал патриарх Московский и всея Руси, обращаясь к верующим.

«Мы должны быть способными сопротивляться трудным внешним обстоятельствам, чтобы жизнь через нас становилась лучше; вот почему мы открываем храмы здесь, вот почему здесь создана еще одна епархия — через возрождение духа возродится и все остальное», — подчеркнул Патриарх.

По его мнению, вместе с этим возрождением на Севере больше не будет пессимизма, чувства потери перспективы и «критического отношения к месту своего проживания». «Господь всегда идет навстречу верным и тем, кто трудится. Храните веру, живите по Божиему закону, и тогда вы будете определять течение жизни, будете способны преодолевать всякие житейские трудности», – заключил Патриарх Кирилл.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Святейшества с временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым.

При подготовке статьи использовались материалы сайтов http://www.patriarchia.ru, https://pg11.ru, https://regnum.ru.