В Свято-Стефановском кафедральном соборе прошло ночное Пасхальное богослужение

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара прошло ночное Пасхальное богослужение, которое возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского собора.

Пасха — главное событие в церковной жизни. Это основа всего христианского вероисповедания. В эту святую ночь, как говорится в Огласительном слове Иоанна Златоуста, Христос призывает прийти к нему всех — постившихся и непостившихся, воздержаных и нерадивых.

После полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Собора, по завершению которого впервые прозвучал радостный возглас: «Христос Воскресе!», на который прихожане отвечали «Воистину Воскресе!». Так приветствуют друг друга христиане на протяжении всего празднования Пасхи, которое в православии продолжается 40 дней.

По традиции в Пасхальную ночь из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был привезен Благодатный огонь, доставленный Главой Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйба. Владыка Питирим возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

На ночном богослужении Евангелие читалось на разных языках, ведь этот день объединяет христиан во всем мире.

Пасхальное богослужение было все наполнено Радостью о Воскресшем Христе. Множество прихожан причастилось Святых Христовых Таин. После Литургии освящались традиционные пасхальные явства – куличи, пасхи и яйца.