В собор привезена Иверская икона Божией Матери

В Свято-Стефановском кафедральном соборе появилась еще одна святыня. В храм прибыла копия Иверской иконы Божией Матери. Из Москвы дар афонских монахов привез временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов. Прихожане встречали чудотворный образ на ночном богослужении.

Икона Божией Матери, прославившаяся чудесами в уделах Богородицы – на Афоне, в Иверии (Грузии) и в России – названа по имени Иверского монастыря на Святой горе Афон.

По древнему церковному преданию Иверский образ Божией Матери был написан святым апостолом Лукой в первом веке, еще при жизни Пресвятой Богородицы.

Это икона является списком. Но важно понимать, что и образ в Иверском монастыре в свою очередь – тоже список. Самые древние иконы Богородицы не сохранились, сейчас существуют только их списки, и поэтому все легенды, в частности, об Иверской иконе, относятся не к тому образу, который находится сейчас на Афоне, а к прежде существовавшему.