В канун Духова дня замироточила икона Святителя Пантелеймона

В Свято-Стефановском кафедральном соборе начала мироточить икона святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Мироточение началось на следующий день после Троицы. Икона святого Пантелеймона находится в приделе Стефана Пермского. Служители собора заметили мироточение после праздничного богослужения.

Святой Пантелеймон был целителем. Он жил в Никомедии (город на территории современной Турции) в конце III и начале IV веков и прославился тем, что по молитвам к Господу нашему Иисусу Христу воскрешал и исцелял людей. Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века.

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения (Соборования), освящения воды и в молитве за немощного.

Священнослужители говорят, что мироточение — это знак благодати и присутствия Духа Святого в храме.

Мироточение случалось в Стефановском соборе и раньше. В разное время здесь мироточили иконы Спаса Нерукотворного и Матроны Московской.