Великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара

6 октября 2013 года произошло великое освящение Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара.

На торжества прибыли митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий по делам Московской патриархии и епископ Котласский и Вельский Василий.

Чин освящения возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, прибывший по благословению Святейшего Патриарха и по приглашению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

Во время богослужения было замечено мироточение великомученицы Елизаветы, одной из 17 канонизированных новомученников в земле Коми просиявших.

На литургию собралось множество жителей Сыктывкара, присутствовали представители государственной власти.  Было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской церкви поздравил жителей Республики Коми с 630-летием основания епархии.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Котласский и Вельский Василий во время освящения Собора (слева направо)