Священномученик Николай (Шумков)

Николай-Шумков
Николай Николаевич Шумков родился 4 ноября 1886 года в селе Слудка Яренского уезда Вологодской губернии (ныне Сыктывдинский район Республики Коми) в семье псаломщика диакона Слудской Спасской церкви. Его брат Александр Шумков в это время был уже иереем. В 1902 году окончил Усть-Сысольское духовное училище по II разряду, в 1904 году был выпущен из 2-го класса Вологодской духовной семинарии. 21 марта 1906 года определен исполнителем должности псаломщика Слудской Спасской церкви, а 1 мая 1908 года утвержден в должности псаломщика. В 1906-1913 годах состоял учителем пения в Слудской церковно-приходской школы, в 1912-1913 годах законоучителем в Прокопьевском земском училище. 16 августа 1913 года определен диаконом к Помоздинской Успенской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 29 сентября 1913 года епископом Великоустюжским Алексием рукоположен в сан диакона. В 1914-1918 годах был законоучителем Скородумского и Вольдинского земских училищ. В переломный для страны время был рукоположен во священника после 1918 года (точная дата не установлена). До конца 1920-х годов проживал в Усть-Куломском уезде Коми АО. В 1929 года осужден за неуплату госсбора по землеустройству на 4 месяца исправительно-трудовых работ. В 1931 году привлекался к ответственности за невыполнение мясопоставок. В середине 1930-х годов проживал в селе Ыб Сыктывдинского района Коми АО, являлся священником Ыбской Вознесенской церкви. 14 августа 1937 года был арестован. Обвинялся в том, что «активно вел контрреволюционную деятельность, систематически распространял слухи о скором развале колхозов и падении Советской власти, называя при этом Советскую власть грабительской властью. Доказывает о голоде и наличии принудительного труда в Советском Союзе, что организация колхозов правительством проводилась и проводится принудительным путем, утверждал, что скоро будут расправляться с коммунистами». Виновным себя не признал. Осужден 19 августа 1937 г. Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян 21 августа 1937 года в окрестностях Сыктывкара. Погребен в безвестной могиле. Священный Синод Определением от 6 октября 2001 года причислил иерея Николая Шумкова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.   Использованы материалы сайтов Сыктывкарского Центрального округа и открытой православной энциклопедии Дерево.