Священномученик Иоанн (Попов)

Иоанн-Попов

Иоанн Попов родился 20 июня 1863 (1865) года в селе Бурдуково Грязовецкого уезда Вологодской губернии в семье диакона Бурдуковского Никольской церкви. По семейным обстоятельствам в 1885 году вышел из 2-го класса Вологодской Духовной семинарии.

25 октября 1885 года определен псаломщиком к Шежамской Спасо-Преображенской церкви Яренского уезда Вологодской губернии. За прилежное служение 3 мая 1889 года посвящен в стихарь. По окончании послушания определен 30 мая 1901 года и допущен псаломщиком к Важкурьинской Богородицкой церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, и только 28 августа 1906 года утвержден в этой должности.

В 1889-1900 годах служил во славу Божию учителем церковного пения в Айкинской земской школе Шежамского прихода. Во время служения в Важкурьинской Богородицкой церкви с 1901 года был учителем пения, исполнял обязанности законоучителя 1901-1905 годах. Затем в Важкурьинской церковно-приходской школе был законоучителем с 1911 года и учителем пения с 1912 года Важкурьинского земского училища. С мая 1903 года являлся лектором народных чтений.

В 1909 году за заслуги перед просвещением награжден серебряной медалью на двойной Владимирской и Александровской ленте.

После 1917 года проживал в селе Важкурья, состоял псаломщиком Важкурьинской Богородицкой церкви, а с 1922 года проживал в с. Керчомья Усть-Куломского уезда Коми АО, там же служил священником Иоанно-Предтеченской церкви (дата рукоположения не установлена).

В 1932 году был арестован за сокрытие ценностей, но освобожден без суда. 2 сентября 1937 года был арестован и содержался в Сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялся в том, что «на протяжении ряда лет ведет контрреволюционную агитации против мероприятий партии и советской власти в частности против колхозного строительства, распространял провокационные слухи пораженческого характера о предстоящей войне и гибели советской власти, высказывал сожаление после расстрела врагов народа, японо-немецких шпионов Тухачевского, Якира и др.».

Осужден 21 сентября 1937 года Тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания — к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в Сыктывкаре 23 сентября 1937 года.

Священный Синод Определением от 06 октября 2001 года причислил иерея Иоанна Попова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.