Свято-Стефановский кафедральный собор отметил главный престольный праздник

9 мая, Свято-Стефановский кафедральный собор г. Сыктывкара отметил главный престольный праздник – день памяти святителя Стефана Великопермского.

Праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Его высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского собора.

Святитель Стефан Пермский жил во второй половине XIV века и был просветителем Коми-Зырян, которые до его прихода были язычниками. Он строил на нашей земле храмы. При этом их строительство велось на тех местах, где ранее стояли языческие идолы и кумирни. Святитель украшал их иконами, часть которых была писана им самим.

Стефан Пермский создал для зырян письменность, которой они ранее не имели. С помощью созданной им азбуки, состоявшей из 24 букв, он перевел на зырянский язык богослужебные книги и частично Священное Писание. Это был великий подвиг, подобный совершенному некогда святыми Кириллом и Мефодием, просветителями славян.

Во всех построенных им храмах богослужение совершалось на зырянском языке. Святой Стефан учил крещеных созданной им грамоте, с помощью которой они читали Евангелие, Псалтирь, Часослов и другие переведенные на зырянский язык книги. При храме Благовещения было учреждено училище, где занимались будущие пастыри-зыряне.

Богословская образованность Пермского епископа и его выдающиеся личные качества создали ему высокий авторитет в Русской Православной Церкви. Великие князья и митрополиты часто вызывали его в Москву для совета или участия в церковных Соборах.

В Свято-Стефановском кафедральном соборе находятся мощи святителя, которые многие годы считались утраченными, но впоследствии были вновь обретены.

Рака с мощами святителя Стефана Пермского.

Сюжет телеканала “Союз” о праздновании дня памяти Стефана Пермского.