Божественная литургия в Великий Четверг с чином умовения ног

16 апреля 2020 года, в Великий  Четверг, в день Воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию и чин умовения ног в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам – апостолам за Тайной Вечерей, владыка омыл в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

По православной богослужебной традиции чин умовения ног совершается после заамвонной молитвы в Великий Четверг.

Евангельским основанием чина умовения ног служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». На просьбу апостола Петра, сначала возразившему Христу: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», а затем, после ответа Господа, воскликнувшему: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову», Иисус ответил «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». Закончив умовение, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин 13. 2-20).

После совершения чина умовения ног архиепископ Питирим обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл значение состоявшегося сегодня богослужения.

“Христос хотел показать путь смирения на личном примере. Каждый из нас в жизни своей пользуется примером своих родственников, знакомых, героев фильмов и книг. И для нас очень важен пример совершенного Человека, воплощенного Бога”, – отметил владыка.