Родительские субботы в период Великого поста

Великопостные родительские субботы в этом году выпадают на 14, 21 и 28 марта, то есть, на вторую, третью и четвертую недели поста.

Родительские дни или поминальные субботы так называются с давних времен, когда только появилась традиция в храмах совершать молитвы по усопшим христианам. Также традиция рекомендует посещать кладбища. По названию «родительская» понятно, что сперва люди поминают умерших отца и мать, а также упоминают в молитве и о других родственниках, близких и друзьях

На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила эти особые дни молитвы о них.

Особенно важно именно в эти дни побывать на панихидах, подать записки в храм об умерших близких, посетить кладбище.

Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.

Покинув этот мир, человек уже не может молиться за себя, исправить свои грехи и покаяться в них. Поэтому наша молитва за них здесь, на земле, так необходима для спасения и упокоения их душ. Поможем же им молитвой, упоминанием в записках, подаянием милостыни и добрыми делами в память о них.

Оказывая помощь всем ближним живым, не лишай своей помощи и умерших. Чаще поминай их и подавай для их спасения возможную милостыню. Им можем оказать помощь только мы, живые.

Схиигумен Савва (Остапенко)

Заупокойное поминовение в родительскую субботу

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

На парастас или на заупокойную Божественную Литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду — «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, вино (кагор) для совершения литургии.