Празднование Крещения Господня

19 января 2022 г., в день празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Собора.

После литургии владыка совершил чин Великого освящения воды в Прокопьевском приделе Собора, по окончании которого прихожане смогли набрать крещенской святой воды.

В 11.30 от Свято-Стефановского кафедрального собора до Крещенской купели на реке Сысола отправился Крестный ход.

В 12.00 архиепископ Питирим совершил чин Великого освящения вод р. Сысола, после чего обратился к присутствующим с пастырским словом. По завершению верующие смогли набрать святой воды в иордани и окунуться в купель.

Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с особым благоговением как святыню.

Святитель Лука Крымский советовал: “Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине”.