Празднование Крещения Господня

19 января, в праздник Крещения Господня, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство Стефановского собора.

По завершении Литургии владыка совершил чин Великого освящения воды, окропил участников богослужения святой водой и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Затем верующие Крестным ходом с молитвами и духовными песнопениями прошли до реки Сысола, где была организована крещенская купель.

На реке архиепископ Питирим совершил чин Великого освящения вод. По окончании владыка поздравил всех с праздником Крещения Господня, рассказал об истории праздника и благословил присутствующих.

По завершении водосвятия верующие могли набрать святой воды в иордани или окунуться в купель.