Празднование Дня Святой Троицы

7 июня 2020 года, в день празднования Дня Святой Троицы, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В этот день жители республики вспоминали Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы.

Ниспослание Святого Духа было обещано Господом Своим ученикам перед Его Вознесением. В ожидании этого апостолы вместе с Божией Матерью пребывали в Иерусалиме. Внезапно послышался шум с неба, как от сильного ветра, и наполнил весь дом, в котором находились апостолы. И явились огненные языки и сошли по одному на каждого из них. Апостолы исполнились Святого Духа и начали говорить на разных языках, которых прежде не знали. После сошествия Святого Духа апостолы разошлись по разным странам для проповеди Евангелия всем народам.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви – сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Этот праздник торжественно и радостно встречается православными христианами. Храмы украшаются изумрудной зеленью – травами, ветвями берез и цветами.

Этот день называется еще днем Пресвятой Троицы, потому что со дня сошествия Святого Духа на апостолов христиане научились поклоняться и прославлять Три Лица Пресвятой Троицы: Отца и Сына и Святого Духа.