6 июня 2019 года в Праздник Вознесения Господня в соборе прошла Божественная литургия

Сегодня, 6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, – один из великих двунадесятых православных праздников, в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошла божественная литургия, которую возглавил иерей Евгений Степанов.

Иерею Евгению Степанову сослужили – настоятель Свято-Стефановского кафедрального собора иерей Сергий Логачев, иерей Антоний Петрунев и иеродиакон Иннокентий Юдин.

Вознесение Господне — праздник, установленный в честь вознесения Иисуса Христа на небо на 40-й день после Пасхи. Он всегда приходится на четверг.

На­зва­ние празд­ни­ка вы­ра­жа­ет од­но из важ­ней­ших со­бы­тий но­во­завет­ной ис­то­рии, – окон­ча­тель­ное за­вер­ше­ние Иису­сом Хри­стом вре­ме­ни Сво­ей зем­ной жиз­ни и воз­вра­ще­ние в Бо­же­ствен­ную сфе­ру бы­тия («на небо»).

Празд­ник Воз­не­се­ния все же оку­тан лег­кой гру­стью: окон­чи­лось Пер­вое При­ше­ствие, мы рас­ста­ем­ся с Пас­хой. В то же вре­мя Воз­не­се­ние – ра­дост­ный празд­ник Бо­же­ствен­но­го везде­при­сут­ствия в но­вом ми­ре, на­все­гда пре­об­ра­жен­ном выс­шей ре­аль­но­стью Вос­кре­се­ния.

В середине праздничного богослужения с проповедью выступил иеродиакон Иннокентий Юдин.

По окончании божественной литургии проповедь произнес иерей Евгений Степанов.