Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)

25 апреля 2021 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г.Сыктывкара возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

По окончании Божественной литургии Владыка Питирим обратился к верующим с проповедью.

На Руси издавна в этот день верующие приходят в храм и произносят те же слова «Осанна в вышних!», держа в руках вместо ветвей пальм ветви вербы ‒ растения, которое первым пробуждается после зимы. И наш храм в этот праздник был наполнен людьми, которые держали в руках веточки вербы.

Вход Господа в Иерусалим, его торжественную встречу описывают все четыре Евангелиста. Ученики по повелению Господа привели к нему ослицу и молодого осла, на которого постелили свои одежды, и Он сел поверх них. Множество народа встречали Спасителя. Народ постилал свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, и восклицал: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!» Осанна означает «спаси же».

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. Поскольку в России пальмы практически не растут, их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица – последняя и самая важная часть Великого поста.