Праздничный молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая Купина»

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничный молебен в Свято-Стефановском кафедральном соборе на котором присутствовали сотрудники МЧС.

По окончании молебна владыка Питирим поздравил сотрудников МЧС с праздником, поблагодарил их за труд и помощь церкви.

Об образе Божией Матери, именуемом “Неопалимая купина”.

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина – тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

Существует еще иное толкование прообразу неопалимой купины: Богоматерь, родившись на грешной земле, пребыла чистой и непричастной греху. В церковных песнопениях слышится этот ветхозаветный символ: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси». В стихире на Благовещение поется: «Радуйся, Купино неопалимая».

Благочестивое христианское усердие постаралось закрепить в художественном образе эту мысль, отсюда и возникла икона «Неопалимая Купина».

​Издавна в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, чтобы с Божией помощью отвратить беду.