Праздничная Литургия в Вербное воскресенье

2020 04 12 Вербное воскресенье02

Сегодня, 12 апреля 2020 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Его высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского собора.

Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье – двунадесятый христианский праздник, который отмечается в последнее воскресенье перед празднованием Пасхи.

Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле на следующий день после того, как совершил чудо воскрешения праведника Лазаря. Узнав об этом событии, жители Иерусалима признали в Нем Спасителя (Мессию). Народ постилал свои одежды на дороге пред Иисусом, размахивая пальмовыми ветвями, и восклицал: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!» Осанна означает «спаси же».

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. Поскольку в России пальмы практически не растут, их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

В середине и по окончании Божественной литургии владыка Питирим обратился к верующим с проповедью.