Отец Иоанн Коюшев дал интервью ИА “Комиинформ” о Великом посте

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского (п. Нювчим) иерей Иоанн Коюшев дал рекомендации о том как пройти Великий пост. Отец Иоанн призвал подходить осознанно к аскезе и соблюдать умеренность в своем стремлении.

“Я сам лично не знаю, каким будет мой путь, где я буду давать себе послабление. Да, иногда нужно будет к этому прибегать, если потребуется. Давайте будем осознанно подходить к тому, что нас ожидает. Прислушивайтесь к себе. Весна – это время расцвета. Как молодые березки покрываются свежей шелестящей зеленью, пусть также раскрываются и расцветают ваши души”, – сказал отец Иоанн.

Первое: не убивать и не убиваться. Никого не надо силой вести к святости. Если ты захотел пойти в быстром темпе, сам и иди. Не надо других тащить силком в этот путь, как-то подстрекать, подбивать. Иди сам, а кому-то не нужно идти настолько быстро. Он еще не созрел, не дорос, поэтому для него такие усилия будут вредны. Худшее, что можно сделать – это совсем отбить желание. И потом тяжело находиться с людьми, которые принуждают к какой-то святости. Такой совет: не убивать, а спасать себя, самим спасаться.

Второе: следует накладывать на себя лишь тот подвиг, который действительно сможешь понести. Учитывать это архиважно в пост, чтобы не довести себя до реанимации. Какая будет польза, если ты себя убиваешь? У меня были случаи, когда я действовал не по велению сердца и души, а потому, что “так было надо”. Из-за этого “надо” многие приводят себя к болезненному состоянию: духовному, моральному и физическому истощению. А пост должен нас исцелять, это время здоровья.

Третье: обязательно во время Великого поста рекомендую прочитать все четыре Евангелия, читать Псалтырь и Часы, больше молиться. Действительно, в этом должно быть наше стремление, как можно больше приобщать свою душу к святости. Как говорил Иоанн Дамаскин: “Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы”. Но это не так, коровы не святы.

Четвертое: причащаться всем всегда. Я хотел бы, чтобы даже тот человек, который не постится, понимал, что ему тоже можно и нужно причащаться. Вспомним слова Иоанна Златоуста о том, чтобы все подходили к Трапезе Господней: “Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна, — насыщайтесь все”. Мы обращаемся к этому тексту во время празднования Пасхи. А ведь каждое воскресенье для нас тоже святой день, когда мы себя посвящаем Богу и причащаемся Тела и Крови Христовых. Даже тот человек, который не постится, пусть  предпримет все возможное, чтобы ему можно было подойти к Чаше Христовой.

У каждого прихода и священника есть свои правила. Но выбирайте такого батюшку, благословение которого пришлось бы вам по силам, чтобы суметь понести подвиг Великого поста. Естественно, не всем нужно будет собороваться. Хотя многие священники зовут на Соборование, но это Таинство совершается не для всех людей, а для тех, кто физически тяжело болен. С рассуждением подходите к словам, которые вы будете слышать.

Источник ИА «Комиинформ»