Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил в Свято-Стефановском кафедральном соборе Пасхальное Богослужение

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Свято-Стефановском кафедральном соборе архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничное Пасхальное Богослужение. Его высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского собора.

Телекомпанией «Юрган» при содействии Правительства Республики Коми была обеспечена прямая трансляция Богослужения по телевидению и в интернете.

Праздничное Богослужение началось с Пасхальной Полунощницы. В конце Полунощницы Святую Плащаницу перенесли на престол, где она будет находиться во все дни празднования Пасхи, до Вознесения Господня.

После чего началась Пасхальная утреня с торжественным крестным ходом вокруг храма, символизирующим шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Совершение крестного хода сопровождалось непрерывным колокольным звоном. Далее была совершена Пасхальная Божественная литургия.

Архиепископ Питирим обратился к верующим с проповедью. Владыка поздравил всех прихожан с праздником Светлой Пасхи, а также зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После Литургии освящались куличи, пасхи и яйца. Это делается в знак благословения Церкви на вкушение скоромной пищи после Великого поста.