Отпевание и погребение архиепископа Питирима
26 июня 2025 г. в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара была совершена заупокойная литургия, а также отпевание и погребение новопреставленного архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.
Заупокойное богослужение совершил временно управляющий Сыктывкарской епархией архиепископ Воркутинский и Усинский Марк в сослужении духовенства.
Владыка Питирим был похоронен в приделе иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» Свято-Стефановского кафедрального собора.
Перед погребением архиепископ Воркутинский и Усинский Марк произнес слово, посвященное новопреставленному архиепископу Питириму.
«Дорогие отцы, матери, братия и сестры! Сегодня мы с вами провожаем в последний путь сея земли нашего дорогого Владыку Питирима. Святые отцы Православной церкви говорят нам, что единственный путь к богопознанию — доброта. И Владыка Питирим был очень добрым человеком. И благодаря его пастырским трудам земля Республики Коми наполнилась православными священнослужителями, православными храмами, православными монашествующими и православными христианами. Но как говорит нам Священное Писание «Несть человек, который жив будет и не согрешит». И по этой причине, братия и сестры, мы должны все с вами усердно молиться за новопреставленного Владыку Питирима, чтобы Господь простил все его прегрешения вольные и невольные и сподобил его Царствия Небесного. Аминь.».
Время посещения:
Придел открыт:
— ежедневно во время совершения ранней Божественной литургии (с 6:30 до 9:00);
— во время служения дежурных священников в кафедральном соборе (с 12:00 до 15:00) — можно попросить открыть придел.
Дополнительно:
В течение 40 дней после кончины:
— после каждой службы (ранней, поздней, вечерней) совершается лития;
— после ранней литургии у места упокоения — поминовение;
— на 9-й и 40-й день — панихида.