Освящение ворот-арки собора в день 100-летия Республики Коми

22 августа 2021 года, в день 100-летия Республики Коми архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Сыктывкарской епархии.

По окончанию литургии состоялся крестный ход вокруг собора с иконой новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших, привезенной в собор накануне.

Владыка Питирим освятил икону и благословил ею всех прихожан и гостей, после чего совершил чин освящения входных ворот арки собора.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с пастырским словом и поздравил всех со столетним юбилеем республики.

Также с поздравительным словом выступили: Председатель Государственного Совета Республики Коми Усачев С.А., Министр национальной политики Республики Коми Носков Р.В., Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Дю А.Ф.

Торжественная часть мероприятий завершились 100 ударами колокола после чего в звоннице собора состоялся праздничный концерт.