Святые храма

Святитель Стефан Пермский

Святитель Стефан, епископ Великопермский родился около 1346 года в Великом Устюге. В 1383 году он был поставлен первым епископом образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии. Проповедовал христианство в землях коми, создал для Коми-Зырян алфавит и перевёл на их язык основные церковные сочинения.
Почитается Русской православной церковью в лике святителей.

Блаженный чудотворец Прокопий Устюжский

Святого Прокопия Устюжского принято считать первым на Руси юродивым Христа ради. Он был иностранным купцом, торговавшим в Великом Новгороде во второй половине XIII века. В Новгороде он пленился «церковным украшением»: красотой величественных храмов, звонами, торжественностью икон и православным богослужением. Очарованный этой величественной красотой, он принял православие, раздал все свое имущество бедным, принял крещение и стал иноком.

Святители Герасим, Питирим и Иона

Подобно тому, как Православная Греческая Церковь установила совокупное тор­же­ство трем великим святителям: Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту, хотя они жили и не в одно время и скончались в разных мес­тах, – так и древняя Пермская Церковь накануне праздника святителей вселенских вспоми­нает и прославляет подвиги трех своих архипастырей – Герасима, Питирима и Ионы.

Эти три епископа преемст­венно продолжали апостольские труды великого просветителя Перми – святого Стефана.

Святые заступники земли Коми

В Собор Коми святых включены 44 святых, в том числе святитель Стефан Пермский, епископы Герасим, Питирим и Иона, а также 40 новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших – священнослужители и миряне, причисленные к лицу святых после гонений на православную церковь в советские времена.