Наступает Великий пост

11 марта наступает Великий пост, который продлится до 27 апреля.

В жизни Православной Церкви Великий пост имеет особое значение. Всем известно, что он предваряет Пасху – Светлое Христово Воскресение, и готовит нас к сопереживанию Евангельских событий страстной седмицы: добровольного предания Себя на страдания, поругания и смерть Господом нашим Иисусом Христом.

Великий пост является образом сорокадневного пощения Христа в пустыне перед выходом Его на Свое проповедническое служение.

Приведем несколько цитат из проповедей Святейшего Патриара Кирилла о Великом посте:

«Мы проходим поприще Великого поста для того, чтобы очистить свою душу, освятить себя благодатью Божией, укорениться в правде Божией, научиться сопротивляться греху, злу, неправде — в первую очередь, в своей собственной жизни».

***

«Пост является средством, используя которое человек может реально повлиять на состояние своей души. Потому что через воздержание от пищи, от развлечений, от различного рода соблазнов мы воспитываем свою волю, мы возвышаем свои чувства».

***

«Дни Великого поста и даны нам для того, чтобы мы могли подумать о нашей внутренней жизни, проанализировать наши мысли, поступки, определить, насколько мы способны противостоять греховным искушениям, насколько мы готовы строить жизнь по Божиему закону».

***

«Время Великого поста — это время освобождения от болезни, время исцеления. Это некий духовный санаторий, в который мы входим, имея надежду на выздоровление, на освежение своих чувств, на обновление своих мыслей, на укрепление нашей веры».

А 28 апреля 2019 года мы будем праздновать главный христианский праздник – Пасху. И этот день мы встретим словами «Христос Воскресе!».

В нашем храме совершаются великопостные сорокоусты ­­­- молебны о здравии и поминовения о упокоении во время Великого поста.

Сорокоусты — это поминовения, которые совершаются Церковью ежедневно в течение сорока дней, их вы можете заказать в свечной лавке нашего собора.

Использованы материалы сайта Православие.ru