14 августа начинается Успенский пост

С 14 по 27 августа проходит Успенский пост, – один из четырёх многодневных постов, посвященный подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Известно, что Дева Мария всю земную жизнь соблюдала строгую умеренность в еде, а за три дня своего Успения перестала вкушать пищу и лишь пила воду. Таким образом, возлагая на себя ограничения Успенского поста верующие подражают Самой Богородице. Не смотря на то, что он длится всего две недели, по строгости Успенский сравнивают с Великим постом.

На Успенский пост приходятся два праздника, – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня (в народе его называют Медовым Спасом), который отмечается 14 августа и Преображение Господне (Яблочный Спас), – 19 августа.

Во время поста Церковь предписывает умеренное употребление пищи и пития, и притом пищи не скоромной, а постной. Пост есть необходимое средство для успеха в жизни духовной и для получения спасения.

Польза поста многоразлична:

а) пост скоро и ясно показывает человеку, что для его жизни нужно немногое, и здоровье его зависит не от изысканной, но от простой пищи и пития;
б) пост очень скоро обнаруживает господствующие в человеке страсти и пороки, к которым он прилепился сердцем, и что плоть его больше всего любит;
в) пост делает нас способными к молитве и размышлению о Боге и Божественном. «Кто постится, тот с добрым духом молится», – говорит св. Иоанн Златоуст.

Поздравляем всех с началом Успенского поста!