На территории Свято-Стефановского собора прошел Республиканский военно-патриотический Троицкий слет “Служу отечеству”

23 мая 2021 г. на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара прошел XVI Республиканский военно-патриотический Троицкий слет “Служу Отечеству”. Мероприятие было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Его целью является активизация воспитательной работы образовательных учреждений по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.

В слете приняли участие 19 команд от учреждений образования из Сыктывкара, Ухты и Печоры. С приветственным словом выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим – он поздравил участников слета и пожелал им победы в честной борьбе.

На мероприятии присутствовали: министр национальной политики Республики Коми Носков Р.В., председатель Совета МО ГО “Сыктывкар” Дю А.Ф., председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Семяшкин И.В., заместитель министра образования Республики Коми Ганов М.А., начальник отдела кадров ГУ МЧС России по Республике Коми Ильчуков В.В.

По окончании торжественной части состоялся смотр стоя и песни. Команды продемонстрировали своё мастерство, как в вокальной, так и в строевой подготовке. Проявили отличную физическую подготовку на спортивной станции, показали высокие результаты в сборке разборке автоматов на военно-патриотической станции. Продемонстрировали хорошие знания по гражданско-правовому и историческому направлениям.

Сотрудники военного комиссариата Республики Коми отметили высокий уровень строевой подготовки команд. Завершился смотр строя и песни показательным выступлением духового оркестра в/ч 5134 г. Сыктывкара.

За плодотворное сотрудничество с Сыктывкарской епархией и достойным вкладом в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения шесть оркестрантов были удостоены епархиальных наград.

Команды также соревновались по станциям: “Историческая” , “Закон и порядок”, ” Военно-патриотическая”, ” Спортивная” и “Чрезвычайные происшествия”.

По результатам подведения итогов слета призовые места были распределены между командами следующим образом: 1 место – команда Ухтинского государственного технического университета; 2 место – команда Сыктывкарского автомеханического техникума; 3 место – команда “Юнкер” Детского дома № 3 г. Сыктывкара. Команды получили кубки, медали, грамоты и спортивный инвентарь от военного комиссариата Республики Коми, министерства физической культуры и спорта Республики Коми, ГУ МЧС России по Республике Коми и Сыктывкарской епархии.

Владыка Питирим поблагодарил команды, их руководителей, организаторов слета, министерства и ведомства Республики Коми и подарил каждой команде новый сборник своих стихов “Огонек любви”.